Protesters hold signs while standing a few blocks away from the World Trade Organization Daniel Sheehan/Liaison Agency/Newsmakers

Может ли мультилатерализм адаптироваться?

ФЛОРЕНЦИЯ – Перенесёмся в конец 1990-х. После паузы, длившейся восемь десятилетий, мировая экономика вновь становилась единой. Экономическая открытость превратилась в норму. В финансовом секторе проводилась либерализация. Зарождавшийся интернет обещал вскоре предоставить каждому на планете равный доступ к информации. Для управления усиливающейся взаимозависимостью создавались новые международные институты. На свет появилась Всемирная торговая организация. И только что была закончена работа над обязывающим климатическим соглашением – Киотским протоколом.

Сигнал был чётким: глобализация – это не только либерализация потоков товаров, услуг и капиталов, но и создание правил и институтов, которые нужны для управления рынками, для содействия сотрудничеству и для обеспечения глобальных общественных благ.

А теперь вернёмся в 2018 год. Глобальные торговые переговоры, начатые в 2001 году, ни к чему не привели, несмотря на десятилетие усилий. В Интернете произошла фрагментация, которая, возможно, будет нарастать. На подъёме финансовый регионализм. Глобальная политика борьбы с изменением климата опирается на несколько необязывающих соглашений, причём США из них вышли.

https://prosyn.org/PITpcmWru