Michael Cohen gets into an elevator at Trump Tower Drew Angerer/Getty Images

Пятьдесят оттенков Трампа

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Последняя неделя была самой необычной для администрации Президента Дональда Трампа. Не было ни одного увольнения на высоком уровне: единственным отстранением от должности, без никакого извещения, было увольнение помощника Белого дома, отвечающего за национальную безопасность, который был вынужден уйти со своего поста по приказу Джона Болтона, который только что стал третьим, за 15 месяцев, советником Трампа по национальной безопасности. Вместе с тем, возможно, это была самая неспокойная неделя президентства Трампа.

Назначения Болтона было достаточно, чтобы заставить большую часть Вашингтона дрожать от страха, что он укрепит самые воинственные взгляды Трампа, например, о необходимости отказа от ядерного соглашения с Ираном от 2015 года. Тем не менее, широко спекулировали тем, что Болтон, известный как бюрократический ловкач, был превзойден Министром обороны Джеймсом Маттисом по вопросу о том, как далеко можно зайти нанесением военного удара по Сирии, в ответ на последнее применение химического оружия правительством Башара Асада против собственного народа. В конце концов, удары США, Соединенного Королевства и Франции были ограничены целями, которые, как предполагается, являются химическим оружием и хранилищами.

В Сенате поднимаются вопросы о пригодности Майка Помпео, сторонника жесткой линии по отношению к мусульманам и России, сменившего на посту Государственного секретаря Рекса Тиллерсона. И теперь, когда Болтон устроился в Западном крыле, консенсус состоит в том, что между Трампом и военной эскалацией стоит только Маттис. (Маттис поддерживает Иранскую сделку).

https://prosyn.org/0s8bHvGru