8b27340046f86fa80b8b5a03_px2289c.jpg

Как выкарабкаться из кризиса

НЬЮ-ЙОРК. Поражение на сенаторских выборах в штате Массачусетс лишило американских демократов 60 голосов, необходимых для принятия законопроекта о реформе здравоохранения и других законов, а также изменило американскую политику – по крайней мере, на некоторое время. Но что говорят эти выборы об американских избирателях и экономике?

Это не возвещает о сдвиге вправо, как предполагают некоторые эксперты. Скорее всего, суть послания в том же, в чем была и суть послания избирателей президенту Биллу Клинтону 17 лет назад: «Это экономика, глупый!» и «рабочие места, рабочие места, рабочие места». Действительно, на другой стороне Соединенных Штатов, избиратели в Орегоне провели референдум, поддерживающий увеличение налогов.

Экономика США находится в бедственном положении – несмотря на то, что возобновился экономический рост и банкиры снова получают огромные премии. Каждый шестой американец, который хотел бы получить работу на полную ставку, не может ее получить; а 40% безработных не работают уже более шести месяцев.

https://prosyn.org/UrtEKc7ru