malaria vaccine Steve Ringman/ZumaPress

Закончили ли мы с малярией?

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Для тех, кто на передовой борется с малярией, новости о разработке вакцины против паразита впечатляют. В 2013 году болезнь была ответственна за 584,000 смертей, почти 90% из которых в странах Черной Африки; около 78% ее жертв составляют дети в возрасте до пяти лет. В 97 странах, в которых малярия является эндемической, это наносит ущерб экономической производительности тем, кто меньше всего могут себе это позволить: бедным людям с ограниченным доступом к лечению и уходу.

В июле Регулирующее Агентство Европейского Союза по Медицине одобрило использование RTS,S – вакцины, также известной под торговой маркой, Mosquirix - для применения у детей от шести недель до 17 месяцев. Прошло около 30 мучительных лет с того момента, как исследователи фармацевтической компании GlaxoSmithKline (GSK) начали работать над вакциной, и мировое сообщество здравоохранения уже давно оценило ее важность в снижении тяжести болезни, и как ожидается, Всемирная Организация Здравоохранения, в ноябре сделает заявление о применении Mosquirix в странах, где малярия является эндемическим заболеванием.

Утверждение вакцины, является важным шагом в правильном направлении для профилактики и борьбы с малярией. Это также свидетельствует о нескончаемой силе социальной благотворительности, партнерстве и международном сотрудничестве. Тем не менее, многие вопросы, касающиеся внедрения вакцины – и ее интеграции в системы здравоохранения некоторых беднейших стран мира – остаются без ответа.

https://prosyn.org/TxPd0yXru