Rakuten headquarters in Tokyo Behrouz Mehri/Getty Images

Японская «страна возможностей»

ТОКИО – Немногие компании со штаб-квартирой в Токио могут похвастаться культурным и национальным многообразием. Двадцать лет назад, когда я основал Rakuten, амбициозный стартап в сфере интернет-торговли, мы были такими же, как и большинство японских компаний: маленькая фирма, в которой работали в основном мужчины-японцы. Однако сегодня мы входим в число крупнейших онлайн-магазинов мира с более чем 10 тысячами сотрудников (40% из них – женщины) в 70 странах. Именно благодаря нашей гетерогенности мы и стали такими успешными.

Ещё пять лет назад Rakuten был, в первую очередь, японской командой. Однако в марте 2010 года я принял решение, которое, я уверен, стало ключом к нашему последующему росту. Я объявил об «англинизации» – о плане сделать в течение двух лет английский язык нашим корпоративным языком. Цель заключалась в создании фундамента для глобальной экспансии в отрасли, где развернулась напряжённая конкуренция за талантливые кадры, разбирающиеся в интернете.

Когда я объявил об «англинизации», лишь 10% наших сотрудников хорошо владели английским. Неудивительно поэтому, что некоторые члены моей команды встревожились; другие же, а особенно люди вне компании, подумали, что я немного спятил. Но теперь, спустя всего лишь семь лет, титаны корпоративной Японии обращаются к нам за советом, как можно выстроить глобальный бренд со штаб-квартирой в японской столице.

https://prosyn.org/cJZ7lU0ru