Moon Jae-in Jung Yeon-je/AFP/Getty Images

Сможет ли Чжэномика спасти экономику Южной Кореи?

СЕУЛ – Перед новым президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, бывшим юристом-правозащитником, представляющим левоцентристскую Демократическую партию, стоит трудная задача. Хотя в заголовках новостей, скорее всего, будут по-прежнему доминировать действия Северной Кореи, носящие всё более провокационный характер, успех президентства Муна зависит, главным образом, от его экономической политики.

Хорошая новость для Муна в том, что мировая и южнокорейская экономика демонстрируют признаки восстановления. Объёмы корейского экспорта, особенно полупроводников и нефтехимической продукции, растут шестой месяц подряд. В апреле общий объём экспорта был на 24% выше, чем год назад. Главный фондовый индекс страны вернулся на рекордные высоты.

Да, действия Северной Кореи, помимо их очевидных последствий для безопасности Южной Кореи, влияют и на её экономику. Однако смягчение региональной напряжённости (этот процесс может начаться на встречах президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином и, возможно, приведёт к возобновлению диалога с Северной Кореей) способно вызвать рост потребительских и деловых настроений.

https://prosyn.org/UPq0pEcru