Bank of England governor Frank Augstein/Getty Images

Тайна пропавшей инфляции

НЬЮ-ЙОРК – Начиная с лета 2016 года, мировая экономика вошла в период умеренного роста, темпы которого постепенно ускоряются. Но, по крайней мере, в развитых странах вслед за ними не растёт инфляциям. Вопрос в том, почему.

В США, Европе, Японии и других развитых странах нынешнее ускорение темпов роста экономики вызвано повышением совокупного спроса, ставшего результатом продолжающейся экспансионистской монетарной и бюджетной политики, а также повышением уровня деловой и потребительской уверенности. Эта уверенность растёт благодаря снижению финансовых и экономических рисков, а также сдерживанию геополитических рисков, которые пока что оказывают незначительное влияние на экономику и рынки.

Рост спроса означает, что переизбыток на рынках товаров и труда сокращается, поэтому можно было бы ожидать, что ускорение роста экономики в развитых странах мира приведёт к повышению инфляции. Однако в этом году базовая инфляция в США падает, а в Европе и Японии она остаётся упорно низкой. Тем самым, перед крупнейшими центральными банками (начиная с ФРС США и Европейского центрального банка), которые стараются постепенно отказаться от нетрадиционной монетарной политики, встаёт дилемма: роста экономики они добились, а вот целевого уровня годовой инфляции – 2% – пока не достигли.

https://prosyn.org/cyIXY66ru