Проблема недостатка квалифицированной рабочей силы

ВАШИНГТОН (округ Колумбия) – В век стремительного роста безработицы, казалось бы, найти необходимых сотрудников в компанию не представляет большой сложности. Однако последние исследования компании McKinsey показывают, что более 2800 работодателей по всему миру ошибаются на этот счет. Четверо из десяти работодателей утверждают, что не могут найти сотрудников на должности начального уровня. При этом более одной трети респондентов ссылаются на недостаток соответствующих кадров на ранке труда.

В то же время, молодые люди по всему миру с трудом находят себе работу. В случае с Грецией и Испанией более чем пятидесятипроцентную безработицу среди молодежи можно объяснить кризисом еврозоны, однако такая же статистика характерна для быстро развивающихся Южной Африки и Нигерии. На Ближнем Востоке и в Северной Америке каждый третий молодой человек тоже безработный. А в Соединенных штатах приблизительно половина из выпускников высших учебных заведений в возрасте до 25 лет, имеющих степень бакалавра, по окончании учебы тоже оказывались полностью или частично безработными.

Все это говорит о том, что специалисты, получившие дорогостоящее образование, не востребованы в современных экономических условиях. И для одних только США неспособность усовершенствовать систему образования к 2030 году может обойтись в 1,7 триллиона долларов. А в случае Китая успешное решение вопроса дефицита квалифицированных сил может привести к увеличению ВВП страны на 250 миллиардов долларов к 2020 году. Так почему же так мало делается для того, чтобы молодые люди получали необходимые на сегодняшний день знания?

https://prosyn.org/3aT5gTUru