Indian man at palace

Укрощение элиты Индии

НЬЮ-ДЕЛИ – Прошло больше, чем полтора года, с момента прихода к власти Премьер-Министра Индии Нарендра Моди с обещанием построить новую Индию, основанную на радикальном разрыве с прошлым. Еще слишком рано, оценивать результаты его экономической и внешней политики, но есть одна область, в которой его правительство делает ощутимый прогресс: укрощение укоренившейся элиты Индии.

Индия имеет население в 1,2 миллиарда человек, но уже долгое время доминируется крошечной элитой: несколько сотен семей, общей численностью возможно в 4000-5000 человек. Многие страны имеют мощные элиты обладающие огромным влиянием, но в Индии, династические элиты контролируют высшие эшелоны в любой сфере общественной жизни: политику, бизнес, средства массовой информации и даже Болливуд.

Многие из этих династий имеют корни, уходящие в колониальную эпоху, что подразумевает по меньшей мере, семь десятилетий господства. Каждый рычаг давления - от государственных контрактов и промышленных лицензий до национальных наград - используется для поддержания этой экосистемы власти.

https://prosyn.org/q39gtTUru