razavi1_ Mahmut Serdar AlakusAnadolu Agency via Getty Images_ Mahmut Serdar Alakus/Anadolu Agency via Getty Images

Социальная политика начинается дома

НЬЮ-ЙОРК – Политэкономическая наука проделала длинный путь. Многие видные фигуры и учреждения, которые долгое время поддерживались неолиберальных взглядов, теперь всё чаще признают недостатки рынков и соглашаются с тем, что государства могут серьёзно улучшить социально-экономическое положение. Даже Международный валютный фонд теперь рассуждает о «макроэкономической критичности» социальной защиты, о необходимости прогрессивного налогообложения и – потенциально – всеобщих пособий.

Но все эти разговоры, сосредоточенные почти исключительно на вопросе координации усилий государства и рынка, слишком узко ограничены, чтобы помочь выработке эффективных решений. Чтобы этого добиться, как показано в новом докладе организации «ООН-Женщины», следует также учитывать социальные факторы, особенно роль семей и гендерного равенства.

Два этих фактора неразрывно связаны: гендерное неравенство серьёзно усиливается ситуацией в семьях, причём таким образом, как этого не происходит, например, в случае с расовым неравенством. И эта проблема усугубляется тем фактом, что устаревшие представления о семьях и гендерной динамике по-прежнему определяют социальные и экономические решения властей.

https://prosyn.org/ogBOVIJru