Factory machine worker Anadolu Agency/Getty Images

Искусственный интеллект и искусственные проблемы

БЕРКЛИ – Бывший министр финансов США Ларри Саммерс недавно высказал возражения против взглядов нынешнего министра финансов Стива Мнучина на «искусственный интеллект» (ИИ) и связанные с ним темы. Разница между взглядами этих двух министров в первую очередь кажется вопросом приоритетов и акцентов.

Мнучин придерживается узкого подхода. Он думает, что опасения, которые можно выразить фразой «искусственный интеллект отбирает работу у американцев», являются проблемой, которая «ожидает нас в далеком будущем». И он, похоже, ставит под сомнение высокие оценки стоимости «единорогов» на фондовом рынке ‑ компаний, чья оценочная стоимость превышает 1 млрд долларов, не имеющих записей о доходах от производства, которые могли бы оправдать их предполагаемую стоимость, а также не имеющих четких планов по предоставлению подобных свидетельств.

Саммерс поддерживает более широкие взгляды. Он рассматривает «влияние технологий на рабочие места» в более глобальном плане и считает высокие оценки высокодоходных технологических компаний, таких как Google и Apple, на фондовом рынке более чем справедливыми.

https://prosyn.org/dgJREMjru