Jean-Claude Juncker at European Parliament. European Parliament/Flickr

Справиться с идеальным штормом в Европе

НЬЮ-ЙОРК – Китайцы любят напоминать, что в их языке используется один и тот же иероглиф для слов «кризис» и «шанс». Действительно, в кризис часто открываются новые возможности, но очень трудно увидеть много новых возможностей в нынешних обстоятельствах в Европе.

Одна из причин, почему текущее положение в Европе оказалась столь затруднительным, в том, что оно стало совершенно неожиданным. Прошло 70 лет после Второй мировой войны, четверть века после окончания Холодной войны, примерно два десятка лет после Балканских войн, и вдруг мы оказались в ситуации, когда политическое, экономическое и стратегическое будущее Европы стало внезапно  выглядеть намного менее определенным, чем прогнозировалось всеми ещё буквально год назад.

Другая причина беспокойства в том, что Европа столкнулась не с одним кризисом, а с несколькими. Первый кризис – экономический: речь идет не столько о сегодняшних реалиях низких темпов экономического роста, сколько о перспективе, что эти низкие темпы сохранятся неизменными, в первую очередь, из-за политики, которая зачастую не благоприятствует инвестициям и созданию рабочих мест бизнесом. Рост рейтингов популистских политических партий (как левых, так и правых) во многих странах континента свидетельствует о разочаровании и страхах населения.

https://prosyn.org/iqFp9furu