buruma196_ Spencer PlattGetty Images_ukraine Spencer Platt/Getty Images

Ловушка истории

НЬЮ-ЙОРК – Выступая недавно в городе Волгоград, который раньше назывался Сталинград, президент России Владимир Путин вспомнил об ужасах Второй мировой войны для оправдания своего нападения на Украину. «Мы вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада», – сказал он, не моргнув глазом, и не упомянув, что в той войне Великобритания и США были союзниками СССР. Путин добавил, что сейчас, как и тогда, России грозят немецкие танки, и она вынуждена защищаться от «идеологии нацизма уже в своем современном обличии».

Это, конечно, злонамеренное искажение истории, цинично представленное ровно на том месте, где во время самой смертоносной битвы Второй мировой войны погибли более миллиона советских и немецких солдат. Россия не защищает себя. Она напала на суверенную страну, чей президент, Владимир Зеленский, является евреем, а его родственники погибли во время Холокоста. Предполагать, будто нацистская идеология заставляет Зеленского и его сограждан-украинцев защищать свою страну от российской агрессии, – это полный абсурд. Даже по путинским стандартам.

Что касается немецких танков, якобы угрожающих России, то причина, по которой канцлер Германии Олаф Шольц так долго колебался, прежде чем направить 14 танков «Леопард-2» Украине, заключалась в том, что он не хотел, чтобы Германия выглядела военным лидером. Шольц принял это решение лишь после того, как президент США Джо Байден неохотно, после многих месяцев отказов, согласился передать Украине танки М1 «Абрамс».

https://prosyn.org/azqu1wtru