Как сократить разрыв в доходах

В сегодняшних условиях процветания мировой экономики большинство развивающихся стран находятся в процессе быстрого экономического роста. Однако это не уменьшило необходимость сокращения зияющего разрыва в уровне доходов между развитыми и развивающимися странами, являвшегося предметом глобальных дебатов на протяжении более полувека.

Международное неравенство, уже бывшее значительным тридцать лет тому назад, только усугубилось с тех пор. Самой тревожной чертой этой тенденции является большое количество случаев «краха экономического роста» за последние десятилетия двадцатого века, когда только немногим развивающимся экономикам (как, например, странам Восточной Азии и Индии) удалось сохранить высокие темпы роста.

Но существует еще одно международное различие в уровне доходов, которое требует нашего внимания. С 1980 года в мире наблюдается растущий разрыв в доходах среди развивающихся стран. Как подчеркивается в опубликованном недавно докладе ООН «Обзор мирового экономического и социального положения 2006г.» ( World Economic and Social Survey 2006 ), это «двойное различие» преподносит четыре основных урока экономического роста в развивающихся странах.

https://prosyn.org/wBamOwyru