«Длинная» тень Милошевича

Уже шесть недель в Гааге идет судебный процесс по делу Слободана Милошевича, который, как ожидается, продлится еще два года, а тень этого человека все еще нависает над Сербией. На это указывает произведенный на прошлой неделе на основании обвинения в шпионаже арест вице-премьера Сербии Момчило Перишича и крупного американского дипломата.

Предоставил ли Перишич американцам конфиденциальную военную информацию, нам еще предстоит узнать, однако тот факт, что премьер министр Сербии Зоран Джинджич потребовал отставки Перишича дает основания предполагать, что Перишич, по меньшей мере, переступил границы дозволенного в своих контактах с иностранными дипломатами. В любом случае, это говорит о том, что процесс по делу Милошевича остается открытой раной для Сербии.

В связи с этими арестами Джинджич обвиняет Югославскую Национальную Армию, контролируемую президентом Воиславом Коштуницей, во вмешательстве в вопросы политики. Коштуница заявляет, что военные выполняли свои обязанности. Проблемы Джинджича усугубляются тем, что Перишич, похоже, человек ненадежный. Как генерал времен Хорватской Войны Перишич был заочно осужден за военные преступления хорватским судом. Позже он был назначен главой аппарата Милошевича и перешел в оппозицию, когда власть Милошевича стала ослабевать.

https://prosyn.org/Ksw1DCAru