mlambongcuka2_ Nada HaribGetty Images_women protest Nada Harib/Getty Images

Инвестировать в феминистический мир

НЬЮ-ЙОРК – Во время пандемии Covid-19 общественная жизнь во многих странах мира почти остановилась. Но два миллиарда человек, живущие в странах, которые страдают от конфликтов, не увидели прекращения насилия и хаоса. А некоторые конфликты в мире даже усилились или разгорелись с новой силой в ходе этого кризиса, нанося разрушительные удары по инфраструктуре и системам здравоохранения, которые только-только начинали восстанавливаться. Во всём мире мы продолжаем намного больше инвестировать в инструменты войны, чем в основы мирной жизни.

Разумеется, есть люди, которые работают над достижением мира. В начале пандемии, 23 марта, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал к общемировому прекращению огня, чтобы государства могли сфокусировать внимание на борьбе с Covid-19, а гуманитарные организации могли добраться до групп населения в зоне риска. Более 100 женских организаций из Ирака, Ливии, Палестины, Сирии и Йемена сразу же присоединились к этому призыву, выпустив совместное заявление в защиту широкого антипандемического перемирия, которое могло бы послужить основой для длительного мира.

Неудивительно, что именно женщины оказались в числе первых, кто поддержал призыв к прекращению огня. На прошлой неделе представители правительств и гражданского общества собрались, чтобы отметить 20-летие резолюции №1325 Совета Безопасности ООН, в которой впервые была отмечена ключевая роль женщин на передовой миротворческих усилий.

https://prosyn.org/ZfAkybZru