roubini155_Spencer PlattGetty Images_stock floor Spencer PlattGetty Images

Угроза стагфляции реальна

НЬЮ-ЙОРК – Уже несколько месяцев я выступаю с предостережениями, что ставшая сейчас постоянной мягкость монетарной, кредитной и бюджетной политики будет избыточным образом стимулировать агрегированный спрос и приведёт к инфляционному перегреву. Усугубляя эту проблему, среднесрочные негативные шоки на стороне предложения будут снижать потенциальные темпы роста экономики и повысят стоимость производства. В совокупности подобная динамика спроса и предложения может привести к стагфляции в стиле 1970-х годов (рост инфляции на фоне рецессии), а со временем даже к острому долговому кризису.

До сих пор я акцентировал внимание на среднесрочных рисках. Но сегодня можно говорить о том, что «умеренная» стагфляция уже началась. Инфляция растёт в США и многих развитых странах, а темпы роста резко замедляются, несмотря на гигантские монетарные, кредитные и бюджетные стимулы.

Сегодня сложился консенсус, что замедление темпов роста в США, Китае, Европе и других странах с крупной экономикой стало результатом возникновения узких мест на рынках труда и товаров, что ограничивает предложение. Согласно оптимистической интерпретации аналитиков Уолл-стрит и властей, нынешняя умеренная стагфляция окажется временной и продлится лишь столько, сколько будут сохраняться эти узкие места.

https://prosyn.org/NaaXr1yru