sutherland27_Pacific Press_Getty Images_migrant family Pacific Press/Getty Images

Миграция: факты против вымысла

ЛОНДОН – Миграция продолжает занимать центральное место в политических дебатах во многих странах. И это справедливо: данная проблема влияет на экономику и общество всех государств. Однако общественное мнение по этому критически важному вопросу, как правило, формируется под влиянием эмоций, а не фактов. В результате, открытый и эффективный диалог о рисках миграции – или её многочисленных выгодах – не ведётся.

Особенно рьяно манипулируют дискуссией на тему миграции популистские лидеры. Они используют завышенные цифры и другие грубые преувеличения, чтобы вызвать в обществе страх. Их подстрекательская риторика напрямую ударяет по иммигрантам, даже тем, кто живет в новой для них стране уже давно. В Великобритании накануне и сразу после июньского референдума о выходе страны из Евросоюза количество преступлений против иммигрантов на почве ненависти выросло на 42% по сравнению с прошлым годом.

Однако последствия анти-иммигрантских настроений простираются далеко за пределы национальных границ. Если популистская эпидемия страха заставит государства прибегнуть к запретительной, протекционистской политике, последствия этого шага для глобальной экономики – и для средств к существованию миллионов людей во всём мире – окажутся катастрофическими.

https://prosyn.org/dr3Y2i1ru