newborn John Wessels/AFP/Getty Images

Акушерки, дающие жизнь

ТОРОНТО – За несколько прошедших десятилетий был достигнут невероятный прогресс в сфере женского и детского здоровья. По сравнению с 1990 годом, предотвратимая детская смертность снизилась на 50%, а материнская смертность – на 45%. Тем не менее, очень многие матери и младенцы продолжают умирать от предотвратимых причин. Многие из этих жизней можно было бы спасти благодаря доступу к услугам квалифицированных акушерок.

В первый день жизнь сейчас ежегодно умирает один миллион детей (в среднем). Более миллиона младенцев рождаются мёртвыми. Более 300 тысяч матерей умирают во время беременности или родов – эта цифра превышает всё население Намибии. Основную часть этих смертей, а если точнее, 56%, можно предотвратить.

Если бы все женщины имели доступ к акушерским услугам во время беременности и родов, не говоря уже о медицинских центрах, оснащённых оборудованием для базовой экстренной помощи, каждый год можно было бы спасать один миллион жизней. Однако акушерство по-прежнему хронически игнорируется и недофинансируется правительствами и населением во всём мире.

https://prosyn.org/UfOTYKGru