brown38_Chris McGrath_Getty Images_refugee children Chris McGrath/Getty Images

Инновации в образовании на Ближнем Востоке

ЛОНДОН – Финансовое обеспечение миллионов недавно перемещенных лиц из стран Ближнего Востока требует громадных ресурсов, которые намного превышают возможности Организации Объединенных Наций; создание непрерывного потока гуманитарной помощи является большой проблемой для благотворительных организаций ‑ компаний, фондов и государственных дотаций. В то время как миротворческие операции ООН финансируются за счет системы «установленных размеров взносов», гуманитарная помощь целиком зависит от добровольных пожертвований. В такой ситуации образование, которое расположено по приоритетам намного ниже таких основных потребностей выживания, как еда и жилье, слишком часто остается без внимания.

Эта проблема намного более опасна, чем может показаться на первый взгляд. В действительности, мы стоим сегодня перед кризисом образования, который угрожает оставить целое поколение молодых людей без всякой надежды на лучшее будущее. Большинство из шести миллионов перемещенных детей Сирии остаются вне школы, а примерно у 250 000 молодых людей исчезает возможность получить высшее образование. В пострадавших от войны Йемене и Ираке многие миллионы детей также лишены возможности участия в школьных занятиях. Для некоторых из них все школьные годы могут пройти без посещения школьных классов.

Но благодаря программе «Платформа для образования как ответ на чрезвычайные ситуации» (ПОЧС) благотворительные учреждения, меценаты и фонды могут объединиться, чтобы помочь студентам-беженцам получить высшее образование и обеспечить безопасность лекторам и преподавателям, которых преследует режим сирийского президента Башара Асада. ПОЧС соединяет готовых к учебе сирийских беженцев с готовыми к предоставлению образования колледжами, и это будет доступное через Интернет высшее образование для перемещенных студентов на всех необходимых уровнях по всему миру.

https://prosyn.org/c8CfumGru