slaughter51_Martin Bureau_Getty Images Martin Bureau/Getty Images

Устранение дефицита образования на Ближнем Востоке

ДЕЛЬТА НИЛА – Примерно в 60 милях к северу от каирской площади Тахрир, эпицентра египетского бунта 2011 года, находится средняя школа, которую студенты называют «тюрьмой». Это покосившаяся бетонная коробка с полуразрушенными классами, старая и запущенная. Учитель в сонной деревушке в дельте Нила мрачно замечает, что школа по совместительству является моргом. «Мы здесь никакой революции не видели, – рассказывал он несколько месяцев назад, запретив упоминать своё имя, так как боялся потерять работу. – Большие надежды, которая у нас были, сейчас уже умерли… их убили».

Состояние государственных школ Египта – критический показатель того, насколько египетская революция не оправдала надежды народа страны. Внешние наблюдатели воспринимали народное восстание против режима Хосни Мубарака как борьбу демократии против диктатуры, а генералы, вернувшие себе управление Египтом, говорят о борьбе за светское государство, едва не захваченное радикальным исламом. В реальности, это было восстание за человеческое достоинство, за лучшую жизнь для простых граждан.

Без образования эти надежды остаются тщетными, причём не только в Египте, но и в других странах Ближнего Востока. По данным ООН, из-за нынешних конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке без образования остались более 13 миллионов детей. И не только в раздираемых войнами Сирии и Йемене, где молодежь игнорируется систематически; проблем достаточно и в относительно стабильных странах, таких как Египет и Иордания.

https://prosyn.org/X0Fhjiyru