Мексиканская машина мачизма

Во время нашего ужина с Моникой в одном из ресторанов Мехико она неожиданно начинает рыться в сумочке. Моника вынимает мобильный телефон и проверяет сообщения. «Что-то случилось?», спрашиваю я. «Нет, ничего», улыбается Моника, «всего лишь мой муж. Он беспокоится, когда я не отвечаю на его звонки. Я все время должна оставлять включенным телефон - ему нравится знать, где я нахожусь». «Ты хочешь сказать, что ему нравится за тобой следить?», сказала я, и она рассмеялась.

Когда Моника сконфуженно объяснят, что Эстебан на самом деле свободен от предрассудков, я понимаю, что в последнее время я часто слышу много подобных историй от своих подруг и пациенток. Мобильный телефон стал новым способом, при помощи которого мужчины присматривают за своими женами, названивая им и заставляя их вернуться домой как можно быстрее. Возможно мачизм вышел из моды в сегодняшней Мексике, но контроль определенно нет.

Редко можно услышать, что мужчины запрещают своим женам учиться, работать или выходить в течение дня. Почти 40% трудоспособных женщин работают, в школах и университетах обучается приблизительно равное число мужчин и женщин, а средняя разница в зарплате, когда женщины зарабатывают 70% от зарплаты мужчины, сопоставима с развитыми странами. Женщины все больше заботятся о соблюдении своих прав и требуют равенства на работе и в политике.

https://prosyn.org/PAmDmDTru