Castaneda63_Carlos Tischler_Getty Images Photo by Carlos Tischler/Getty Images

Мексика получает собственного Трампа

МЕХИКО – Президент США Дональд Трамп был самой сильной головной болью для мира за последние 18 месяцев, и, возможно, ни одна страна не пострадала от этого больше, чем Мексика. На только что завершившихся президентских выборах в Мексике из трех основных претендентов невозможно было выбрать более неподходящего человека для обуздания хулигана из Белого дома, чем победитель, Андрес Мануэль Лопес Обрадор, известный как «Амло». Тем не менее, мексиканский народ выбрал именно его, и ему придется иметь дело с Трампом на протяжении большей части, если не всего своего шестилетнего президентского срока.

Отношения Мексики с Соединенными Штатами не были центральной темой кампании и не входят в число приоритетов Амло. Но они наверняка затронут мексиканцев сильнее, чем большинство других вопросов.

Между Амло и Трампом есть кое-что общее. Оба производят впечатление искренних экономических националистов: Трамп надеется сделать США самодостаточными по алюминию и стали, в то время как Амло стремится к тому же самому для Мексики по кукурузе, пшенице, говядине, свинине и пиломатериалам. Оба не одобряют торговые соглашения, хотя и уравновешивают их неприятие прагматичной избирательностью: Трамп вышел из Транс-Тихоокеанского партнерства, но не из Североамериканского соглашения о свободной торговле (пока что), а Амло заявляет, что продолжит переговоры по НАФТА с США и Канадой в духе линии, проводимой нынешним президентом Энрике Пенья Ньето.

https://prosyn.org/tMMUmt4ru