President Donald Trump and German Chancellor Angela Merkel Alex Wong/Getty Images

Заслуженное наказание Меркель – несчастье для Европы и мира

ЙОХАННЕСБУРГ – Одной из самых распространенных ошибок, допущенных европейскими лидерами при толковании враждебности Президента США Дональда Трампа к традиционным союзникам Америки или готовности усилий его администрации взорвать международный порядок, является предположение, что все это беспрецедентно. Нет ничего более далекого от истины.

“Моя философия заключается в том, что все иностранцы хотят на нас надавить, и наша задача – надавить на них первыми”. Так утверждал, в 1971 году Джон Конналли, тогдашний министр финансов США, в своем успешном заявлении, которым убедил Президента Ричарда Никсона, что пришло время наказать Европу, прервав Бреттон-Вудскую систему.

Аналогичным образом, Трамп, безусловно, согласился бы с тем, что “уравновешивая требования стабильной международной системы в ущерб желанию сохранить свободу действий для национальной политики”, США разумно “выбрали последнее”. Это был Пол Волкер, тогдашний президент Федерального резервного банка Нью-Йорка, сославшийся на решение Никсона в своей речи семь лет спустя. Будущий председатель Федеральной резервной системы США далее заявил, что “контролируемая дезинтеграция в мировой экономике ... [была] законной целью для 1980-х годов”.

https://prosyn.org/blKIpwpru