girls in school mena countries Mohammed Huwais/AFP/Getty Images

Как сократить гендерный разрыв в образовании на Ближнем Востоке

ФЕС – По уровню гендерного равенства государства Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) отстают почти от всех остальных стран мира. Это ухудшает перспективы не только женщин и девочек, но и государств в целом. И ни в одной другой сфере ситуация не является более острой, чем в образовании.

Сегодня во многих странах БВСА практически все жители испытывают трудности с обучением из-за десятилетий конфликтов, вынужденного переселения и тяжёлых экономических проблем. Например, в Южном Судане как минимум 2,2 млн детей не ходят в школу; это один из самых высоких показателей в мире, согласно данным нового доклада «Глобальной инициативы по работе с детьми, не посещающими школу». Во многих частях региона – особенно в сельских, бедных и перенаселённых районах – дети, которые посещают школу, не получают качественного образования.

Основная тяжесть этой проблемы ложится на девочек, поскольку именно они составляют большинство детей, которые не посещают школу. Учитывая множество социальных и экономических выгод, которые приносит повышение уровня посещаемости школы девочками (в их числе ускорение темпов роста ВВП, уменьшение нищеты, снижение числа детских браков и уровня рождаемости, а также улучшение здоровья детей), необходимость ликвидации гендерного разрыва в образовании совершенно очевидна.

https://prosyn.org/Qh9syXAru