People protest against Rafael Correa government Patricio Realpe/LatinContent/Getty Images

История-предупреждение для медиа-регуляторов

КИТО – Для понимания возможных последствий непрерывных обвинений в адрес прессы со стороны президента США Дональда Трампа достаточно посмотреть на Эквадор, где правительство бывшего президента Рафаэля Корреа много лет преследовало СМИ. Будучи президентом в 2007-2017 годах, Корреа принял целую серию решений с целью удушения свободы прессы. Как и Трамп, он регулярно использовал СМИ в качестве «мальчика для битья» для мобилизации своих сторонников.

В 2015 году Корреа добился принятия поправки к конституции, которая перевела СМИ в категорию общественных услуг, таких же, как водоснабжение и электроснабжение, что позволило усилить государственный контроль над прессой. Объявив своей целью обеспечение «сбалансированного освещения событий в СМИ», Корреа сумел протолкнуть в 2013 году новый закон о массовых коммуникациях и принял ряд дополнительных нормативных актов, которые позволяют правительству преследовать журналистов с помощью штрафов, обязательных публичных извинений и даже арестов.

Как и Трамп, Корреа иногда участвовал в телевизионных или радио-программах, чтобы поимённо обвинить тех или иных журналистов; его правительство регулярно подавало судебные иски к СМИ. Например, Корреа подал иск на $80 млн против El Universo, одной из крупнейших газет страны. В итоге, газеты была вынуждена заплатить $40 млн в обмен на «прощение».

https://prosyn.org/BXkneBaru