bean1_Bloomberg_GettyImages Bloomberg/Getty Images

Как измерить стоимость бесплатного?

ЛОНДОН – Надежные экономические статистические данные жизненно важны для общественного блага. Они нужны для разработки эффективной политики, для бизнес-планирования и для того, чтобы электорат мог призвать к ответу тех, кто принимает решения.

И вместе с тем методы, которыми мы пользуемся для их измерения, все больше устаревают. Статистические соглашения, на которых мы базируем наши оценки, были приняты полвека назад, в то время, когда экономика производила сравнительно похожие материальные продукты. Сегодняшняя экономика радикально отличается от той и вдобавок быстро меняется в результате технологических инноваций, возрастающей стоимости нематериальных, основанных на знаниях активов, а также интернационализации экономической деятельности.

В свете этих проблем, канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн десять месяцев назад попросил меня оценить нынешние и будущие статистические потребности Великобритании. Хотя мое исследование было посвящено Великобритании, проблемы получения актуальной, высококачественной экономической статистики одинаковы во многих странах.

https://prosyn.org/XrZTULMru