Italy's President Sergio Mattarella addresses journalists VINCENZO PINTO/AFP/Getty Images

Маттарелла и его линия на песке

ПАРИЖ – В Италии разразился глубокий политический кризис после отказа президента Серджо Маттареллы назначить отъявленного евроскептика Паоло Савону министром экономики и финансов в коалиционном правительстве, формируемом лидерами «Движения пяти звёзд» (сокращённо M5S) и партии «Лига». Эти две антисистемные партии стали победителями на всеобщих выборах в марте. Савона открыто выступал за подготовку «плана Б» – выхода страны из единой валюты, и Маттарелла утверждал, что именно к такому исходу может привести его назначение.

Решение Маттареллы немедленно спровоцировало приступ общественного негодования. Лидер M5S Луиджи Ди Майо призвал к импичменту президента, хотя позднее отозвал это требование. Маттео Сальвини из «Лиги» призвал к проведению новых выборов, которые, по его словам, стали бы референдумом о выборе свободы или рабства для Италии. А во Франции лидер ультраправых Марин Ле Пен, баллотировавшаяся в прошлом году на пост президента страны с обещанием вывести её из еврозоны, осудила этот, как она выразилась, «государственный переворот».

Не в первый раз сохранение членства в еврозоне становится крупным политическим вопросом. В 2015 году в Греции, по крайней мере, подспудно, он был частью дебатов по поводу согласия на условия финансовой помощи. В 2017 году во Франции Марин Ле Пен и Эммануэль Макрон открыто спорили об этом во время предвыборной кампании. Но впервые евро напрямую стал причиной юридического спора по поводу назначения правительства.

https://prosyn.org/x2V7Dvzru