Перезагрузка глобализации

ДУБАЙ – Глобализация, как многие недавно отметили, отступает. Несмотря на все свои неоспоримые преимущества, она породила проблемы руководства и управления, которые разоблачили неадекватность национальных правительств и международных организаций.

Эта ситуация оставила за собой людей во всем мире, богатых и бедных, которые изо всех сил пытаются справиться с проблемами - от несостоявшихся государств до обанкротившихся банков, от чрезмерных надежд до неполной занятости, от изменения климата до экономического застоя – которым способствовала глобализация, но которые она не может эффективно решить. Уязвимые учреждения породили политическую реакцию и опасность катастрофы на многих фронтах.

Марк Леонард, директор Европейского Совета по Международным Отношениям и вице-председатель нового Глобального совета по Повестке Дня в геоэкономике при Всемирном экономическом форуме, отметил, что взаимозависимость, которая ранее считалась экономическим благом, теперь стала угрозой. «Никто не готов потерять преимущества глобальной экономики», он недавно написал, «но все великие державы задумываются о том, как защитить себя от ее рисков, военным или иным путем». Действительно, «после 25 лет пребывания во все более тесной связи друг с другом, похоже, что мир намеревается заново разделить себя».

https://prosyn.org/f6XFQk7ru