scientist laboratory Monty Rakusen/Getty Images

Важное предложение для борьбы с антимикробной резистентностью

ЛОНДОН – В соответствии со статьей 50-ой Лиссабонского договора, Великобритания выйдет из Евросоюза 29 марта 2019 года. Если она это действительно сделает (но даже если и не сделает), правительству Великобритании следует постараться сохранить своё лидерство в борьбе с антимикробной резистентностью (АМР), которое оно демонстрировало в прошлом. Если говорит конкретно, для Великобритании настало время объединить усилия с фармацевтическими компаниями для пилотного запуска новой модели финансирования исследований и разработок новых антибиотиков.

Одной из самых почётных ролей, которые я когда-либо выполнял на протяжении своей профессиональной жизни, стало председательство – с конца 2014 года по сентябрь 2016-го – в независимой Комиссии по антимикробной резистентности при правительстве, которое возглавлял премьер-министр Дэвид Кэмерон. Мы решили противостоять серьёзной угрозе глобальному здоровью и процветанию, и наши усилия оценили во всём мире. Вскоре после выхода доклада нашей комиссии Генеральная Ассамблея ООН выступила с политической декларацией высокого уровня по вопросу АМР, а затем эта тема была включена в повестку «Большой двадцатки».

А недавно в Палате общин Великобритании Комитет по здравоохранению и социальной защите опубликовал обновлённый доклад, посвящённый проблеме АМР, в котором содержится призыв к принятию более серьёзных мер по стимулирования производства новых лекарств. Эта публикация примерно совпала с выходом доклада «Рецепты для людей: Изменение представлений о медицинских инновациях для создания общественной стоимости», который подготовил Институт инноваций и общественных целей (IIPP) при Университетском колледже Лондона (UCL). Он призывает правительства стран мира «выбрать подход, ориентированный на выполнение миссии», с целью вывести на рынок больше лекарств.

https://prosyn.org/759TfXCru