sala3_AuscapeUniversal Images Group via Getty Images_penguins Auscape/Universal Images Group via Getty Images

Тройная победа для океана, для климата и для нас

ВАШИНГТОН – В ноябре прошлого года посреди Южной Атлантики произошло нечто настолько необычное, что обитающий здесь северный хохлатый пингвин мог бы от удивления поднять свои длинные, жёлтые брови. Крошечный архипелаг Тристан-да-Кунья, имеющий статус британской заморской территории, выделил более 687 тысяч кв. км океана (территория больше Франции) для создания морской охраняемой акватории (МОА), четвёртой по размерам в мире.

На Тристан-да-Кунье появляются на свет более 75% оставшихся в мире северных хохлатых пингвинов, а этот вид находится под угрозой исчезновения. Теперь, когда экосистема архипелага защищена от промышленного рыболовства, лишающего пингвинов питания, учёные надеются, что этот знаменитый вид сумеет восстановить численность.

Более половины всех запасов рыбы в юго-западной Атлантике истощены из-за слишком активного рыболовства, а это означает, что мы вылавливаем рыбу из воды быстрее, чем она может воспроизводиться. Более 75% рыбных запасов в мире сейчас истощены из-за чрезмерного вылова рыбы, а общие размеры улова промысловой рыбы снижаются с середины 1990-х годов. Очевидно, что избыточное рыболовство снижает мировую продовольственную безопасность.

Для решения этой проблемы необходимо сначала признать, что меньше значит больше. Как показало исследование, проведённое Всемирным банком в 2017 году, сокращение рыболовной деятельности почти вдвое позволило бы в реальности увеличить мировой улов и связанные с ним экономические выгоды. Однако есть один дополнительный и даже более эффективный способ восстановления популяции рыб и сохранения морского биоразнообразия.

В ходе недавнего исследования, проведённого Национальным географическим обществом и опубликованным в научном журнале «Nature», выяснилось, что охрана правильно выбранных мест в океане позволяет защитить уникальную и невосполнимую морскую флору и фауну, находящуюся сейчас под угрозой из-за деятельности человека, и при этом увеличить поставки морепродуктов. Рыба, которая живёт дольше, вырастает до более крупных размеров и лучше воспроизводится. Крупные женские особи производят непропорционально больше икры, что, благодаря избытку взрослых рыб, помогает пополнить окружающие территории. Именно поэтому морские охранные акватории (МОА) срочно нуждаются в инвестициях, помогающих регенерации океана.

Но это ещё не всё. Наше исследование также выяснило, что так называемое донное траление, то есть пропахивание морского дна огромными, тяжёлыми сетями для вылова рыбы или креветок, приводит к высвобождению находящегося в океане углекислого газа в масштабах, которые сравнимы с объёмами атмосферных выбросов всей авиации. Сокращение объёмов или ликвидация подобного траления помогли бы вновь превратить морское дно из источника выбросов CO2 в хранилище углерода, помогая бороться с изменением климата.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Какую часть океана мы должны охранять, чтобы получить эти многочисленные выгоды? Ответ зависит от того, сколько стран решат поставить рыболовство выше всех остальных хороших вещей, которые нам даёт морская флора и фауна. Впрочем, как показывает наше исследование, вне зависимости от предпочтений океанических стейкхолдеров, мы обязаны поставить под охрану как минимум 30% акватории мирового океана, если хотим добиться тройной победы – восстановление морских видов жизни, увеличение количества морепродуктов, снижение выбросов парниковых газов.

Растёт число стран, которые уже пообещали поставить под охрану 30% своей территории и океанической акватории к 2030 году с целью предотвратить массовое вымирание, прогнозируемое учёными. От пингвинов и носорогов до пчёл и медицинских растений – мы рискуем в течение нынешнего столетия потерять один миллион видов, причём беспрецедентными темпами. Это похоже на убийство всех динозавров, только на этот раз астероидом, ударившим по нашей планете, являемся мы сами.

Правительства берут на себя эти обязательства «30х30», а также обязательства уважать права коренных народов и местных сообществ, накануне Конференции ООН по биоразнообразию (COP15), которая должна пройти в этом году в китайском городе Куньмин. На этом собрании, как ожидается, мировые лидеры договорятся о плане борьбы с надвигающимся кризисом вымирания.

В 2020 году не только в Тристан-да-Кунья создавались МОА. Сейшелы, группа островов в Индийском океане, учредили несколько охранных зон, охватывающих 30% морской акватории страны. Однако намного больше стран должны принимать такие же решения, потому что на сегодня лишь 7% акватории мирового океана находятся под охраной какого-либо типа.

Расширение охранных зон как минимум до 30% территории земли и акватории океана, а также эффективное управление этими зонами, потребует в среднем ежегодных инвестиций в размере $140 млрд к 2030 году. Это примерно треть средств, которые национальные правительства сегодня тратят на субсидирование деятельности, разрушающей природу, например, добычу полезных ископаемых и нефтегазовое бурение.

Достижение этой 30%-ой цели принесёт в среднем ежегодные выгоды в размере $250 млрд в виде повышения объёмов экономического выпуска и ещё как минимум $350 млрд в виде улучшения услуг экосистем относительно нынешнего статус-кво. Это означает, что каждый $1, инвестированный в охранные зоны, принесёт как минимум $5 – и это будет плюсом к важности остановки нынешнего кризиса биоразнообразия.

Чтобы воспользоваться всеми этими выгодами, нам нужно двигаться быстрее темпов истощения рыбных запасов в море и темпов уничтожения мировых тропических лесов. Этот спринт быстрой и эффективной поддержки и защиты мирового биоразнообразия вполне мог начаться на архипелаге Тристан-да-Кунья с пингвина, которому больше некуда идти.

https://prosyn.org/dZE25i2ru