drew31_Drew Angerer_Getty Images Drew Angerer/Getty Images

Проблема Манафорта для Трампа

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Когда на прошлой неделе в Вирджинии начался первый уголовный процесс против ключевой фигуры в предвыборной кампании Президента США Дональда Трампа 2016 года, наблюдатели задались вопросом, в какой степени не только Пол Манафорт, который был лидером кампании Трампа в решающий период, но и сам Трамп окажется на скамье подсудимых.

Манафорту были предъявлены обвинения за его собственные предполагаемые финансовые преступления – мошенничество с налогами, отмывание денег и дачу ложных показаний следствию. Он заработал многие миллионы долларов работая на диктаторов и головорезов по всему миру, включая Фердинанда Маркоса с Филиппин и Джонаса Савимби из Анголы, в последние десятилетия большую часть своего состояния он заработал, работая на российских олигархов и поддерживаемого Россией бывшего Президента Украины, Виктора Януковича.

После того, как Манафорт и его приспешники помогли Януковичу одержать победу над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, на президентских выборах 2010 года, Янукович, по сфабрикованным обвинениям, отправил ее в тюрьму, при помощи подготовленного юридического заключения - по заявлению Манафорта – видной американской юридической фирмы Skadden Arps. Делом занимался один из партнеров фирмы, Грегори Б. Крейг, который некоторое время служил советником в Белом Доме при Президенте Барак Обаме. Специальный советник США Роберт Мюллер ссылался на роль Крейга прокурору США, Южного округа Нью-Йорка для дальнейшего расследования. В 2014 году, Янукович был свергнут народным восстанием и бежал в Россию.

https://prosyn.org/i1t9375ru