Человек или чудовище?

ПНОМПЕНЬ – Появление первого бывшего лидера красных кхмеров в специальном смешанном трибунале, созданном в Камбодже для привлечения живых лидеров этого движения к ответственности, породило проблему, от решения которой будет зависеть целостность суда: должен ли обвиняемый в массовых убийствах быть освобожден из тюрьмы в ожидании суда?

Каинг Гуек Еава, также известный под именем «Дач», руководил убийством более 14 000 людей в S-21, бывшем лицее Пномпеня, который переоборудовали в лагерь пыток. Он один из пяти бывших руководителей красных кхмеров, которые будут призваны к ответу за свои действия во время режима геноцида Пол Пота, во время которого исчезло около 1,7 миллиона камбоджийцев. До сих пор Дач был единственным, кого заключили под стражу, после того как его выпустили в 1999 году.

Трибунал с его невероятным сочетанием камбоджийских и иностранных судей адвокатов и прокуроров, а также законов, должен стать образцовым для реформы судебной системы и правосудия в стране, в которой на протяжении долгого времени правило беззаконие.

https://prosyn.org/sOJgFkYru