Возрождение оппозиции в Малайзии

На недавних выборах в Малайзии оппозиционные партии добились лучших результатов со времени обретения страной независимости от Великобритании в 1957 году, сократив парламентское большинство правящей коалиции до менее двух третьих. С этого момента развитие демократии в стране зависит от одного человека - Анвара Ибрагима - заместителя премьер-министра, отправленного в отставку бывшим премьером Махатхиром Мохамадом, а затем заключенного в тюрьму.

Анвар, наконец-то, сможет превратить оппозицию в надежную сдерживающую силу для правящей коалиции Национального фронта, но знает, что никогда не станет премьер-министром таким образом. В конце концов, никто не ожидает, что оппозиция сможет получить достаточно мест для формирования правительства в обозримом будущем. Он также может вернуться в свою бывшую партию – Объединенную национальную организацию малайцев (UMNO), являющуюся ведущим членом Национального фронта.

Многие считают, что UMNO вела переговоры с Анваром и раньше. Сегодня более чем когда-либо она нуждается в Анваре для того, чтобы восстановить свой авторитет. А чтобы стать премьер-министром, Анвар нуждается в UMNO.

https://prosyn.org/tDq3mezru