2372d20346f86f6804116700_pa4035c.jpg

Малайзия становится исламской

СИНГАПУР. В текущем политическом климате Малайзии уже невозможно отличить исламских радикалов от исламских умеренных. Несмотря на официальные хвастливые заявления о разнообразии населения страны и приверженности плюрализму, ислам и правительство, по существу, слились в единое целое.

В течение двух десятилетий правительство правящей партии «Объединённая малазийская национальная организация» (UMNO) инвестировало огромные государственные ресурсы в строительство сети исламских институтов. Первоначальным замыслом правительства было отклонить радикальные требования о создании экстремальной версии исламского правления. Со временем, однако, усилия, направленные на победу над критиками, вынудили UMNO переусердствовать с исламизацией государства.

Программа UMNO ввела в действие закон шариата, суды шариата и обширную исламскую бюрократию – данные коллективные усилия предпринимаются уже как бы сами по себе. Всего за десять лет количество введённых исламских законов увеличилось в четыре раза. После Ирана и Саудовской Аравии, шариатская судебная система Малайзии, вероятно, является самой обширной в мусульманском мире, а сопутствующая бюрократия не просто велика, но обладает бóльшей властью, чем национальный парламент.

https://prosyn.org/TeV8gzzru