diallo2_TONY KARUMBAAFP via Getty Images_malaria test TONY KARUMBA/AFP via Getty Images

Как модернизировать наш арсенал борьбы с малярией

ЖЕНЕВА – Представьте себе скромного комара. В сравнении с наиболее знаменитыми и беспощадными хищниками мира он может показаться незначительным. Но этот комар убил больше людей за всю историю, чем любые другие существа. Будучи переносчиком некоторых наиболее смертельно опасных заболеваний в мире, в их числе малярия, жёлтая лихорадка, Зика, денге, чикунгунья, комар вселяет страх в десятки миллионов людей во всём мире.

Появление малярии, старейшей из этих болезней, датируется эпохой динозавров, а сегодня она продолжает наносить убийственные удары по жизни людей. Каждый день она лишает будущего тысячи детей. В 2019 году было зарегистрировано 400 тысяч смертей от малярии, при этом две трети погибших были детьми младше пяти лет; почти все они жили в Африке.

За время моей работы в системе здравоохранения я мог лично наблюдать, как буквально в течение несколько десятилетий современные технологии преобразили нашу многовековую борьбу с малярией. Пропитанные инсектицидами москитные сетки, опрыскивание жилых помещений инсектицидами длительного действия (IRS), быстрые диагностические тесты, новые лекарства и меры профилактики – всё это даже не обсуждалось, когда я начинал работу над медицинским дипломом. А теперь эти изобретения каждый день помогают спасать жизни.

https://prosyn.org/01UPu1eru