okumu1_CRISTINA ALDEHUELAAFPGetty Images_malariaworker Cristina Aldehuela/AFP/Getty Images

Почему вновь наблюдается рост малярии?

ДАР-ЭС-САЛАМ – Комары зачастую характеризуются как самые опасные животные на земле, поскольку передаваемые ими болезни – включая малярию, лихорадку денге и Зика – ежегодно приводят к гибели более миллиона человек. Но стратегии по борьбе с этими угрозами остаются далеко не достаточными.

Рассмотрим малярию, которой в 2017 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, заразилось более 200 миллионов человек, из которых погибло 435 000 человек. Где-то до 1940-х годов, стратегии борьбы с малярией основывались на трех столпах: более рациональное природопользование, улучшение жилищных условий и усовершенствованные системы здравоохранения. Учитывая механизмы передачи малярии (впервые описанные более 100 лет назад), органы общественного здравоохранения сосредоточили внимание на том, чтобы свести к минимуму распространение малярийных комаров (Anopheles), подверженность им населения и доступ населения к соответствующей медицинской помощи.

Страны, которые приняли этот подход, достигли значительного прогресса – и в большинстве случаев оставались свободными от малярии. Например, в США, в период с 1920 по 1939 год, смертность от малярии снизилась на 75%.

https://prosyn.org/SYqOYIWru