malaria treatment Ghana Shaul Schwarz/Getty Images

Глобальный план ликвидации малярии

АБУ-ДАБИ – Никто не должен умирать от предотвратимых болезней. Однако каждый год эти болезни убивают два миллиона детей: многие из них слишком бедны, чтобы позволить себе необходимое лечение. В большинство случаев болезни, ставшие причиной этих смертей, можно было излечить с помощью существующих лекарств, но самое главное – можно было избежать их.

Одной из таких болезней является малярия – опасное для жизни заболевание, которое переносят комары. Меньше ста лет назад семьи во всём мире, в том числе в Северной Америке и Европе, жили в страхе, опасаясь укусов комаров. Малярия не просто уносила жизни детей и взрослых; он шла рука об руку с бедностью и сдерживала рост мировой экономики, не позволяя миллионам людей полностью реализовать свой потенциал.

Сегодня в 30 с лишним странах малярийный паразит уничтожен, а, как минимум, ещё в десяти этот результат будет достигнут к 2020 году. Тем не менее, малярия остаётся главой причиной смерти детей младше пяти лет в странах Африки южнее Сахары: она уносит жизнь ребёнка каждые две минуты. Малярия дорого обходится: наносимый ею ущерб экономике стран Африки оценивается в $12 млрд в год.

https://prosyn.org/l2GGRVvru