На пути к евро

Приближающееся расширение Европейского Союза в мае текущего года является объектом повышенного внимания не только со стороны правительств государств, вступающих в ЕС, но и со стороны их центральных банков, которые после расширения станут членами Европейского Центрального Банка (ЕЦБ), где от них ждут активных действий, направленных на выполнение необходимых условий для будущего присоединения к еврозоне.

Несмотря на то, что фактическое расширение еврозоны остается делом достаточно отдаленного будущего - самый ранний из возможных сроков приходится на январь 2007 года - стратегии вступления должны быть подготовлены заблаговременно. Именно поэтому в прошлом году центральные банки и правительства большинства вступающих в ЕС стран расширили сотрудничество по вопросу определения общих позиций в отношении присоединения к еврозоне.

В самом ЕС также имели место напряженные дебаты, завершившиеся принятием положения о политике ЕЦБ по вопросам валютного курса в отношении стран, вступающих в ЕС. В положении была выражена позиция совета управляющих ЕЦБ по Механизму определения валютных курсов II (ERM II) - главному предварительному условию для будущего присоединения к еврозоне.

https://prosyn.org/GwhKl9Yru