Luigi Di Maio, Leader of 5-Star Movement Antonio Masiello/Getty Images

Безумцы у власти

ПРИНСТОН – В книге «Общая теория занятости, процента и денег» Джон Мейнард Кейнс тревожился, что «безумцы у власти, которые слышат голоса с небес, свой горячечный бред извлекают из учёных сочинений, написанных за несколько лет до этого».

Однако даже без научных теорий симулирование «бреда» или безумия может оказаться убедительной, мощной и довольно заразительной переговорной стратегией. В начале 1970-х годов президент США Ричард Никсон выбрал эту тактику, чтобы убедить северных вьетнамцев в том, что он держит палец на «ядерной кнопке», и что им лучше бы начать переговоры о завершении войны, а не то… А в 1986 году президент Рональд Рейган, встретившись с Михаилом Горбачёвым в Рейкьявике, удивил его предложением, чтобы США и СССР одновременно уничтожили всё своё ядерное оружие.

Не важно, происходит эскалация или деэскалация кризиса, эффективность стратегии безумца, похоже, зависит от степени двусмысленности «сумасшествия» политического лидера, вплоть до того, что даже историки не поймут, где провести линию между искренностью и хитростью.

https://prosyn.org/iUFhWSqru