France's President Emmanuel Macron arrives to address a joint meeting of Congress MANDEL NGAN/AFP/Getty Images

Интернационализм Макрона и новая политика

ВАШИНГТОН – Государственный визит президента Франции Эммануэля Макрона в США в апреле этого года выявил резкие контрасты. Несмотря на общий дружественный настрой, повестка и риторика Макрона, с одной стороны, и президента США Дональда Трампа, с другой, отличались почти диаметральной противоположностью. Впрочем, перед Макроном, как руководителем, стоит ещё более фундаментальная проблема, и от того, как он с ней справится, возможно, будет зависеть дальнейшее развитие либерально-демократической политики.

Выступая с речью на английском языке перед конгрессом США, Макрон продемонстрировал подлинно интернационалистическое мировоззрение: он призывал к укреплению международных институтов; к подтверждению приверженности системе международной торговли, основанной на правилах; к общей поддержке глобализации. По поводу Ирана он ещё раз заявил о необходимости сохранить ядерное соглашение 2015 года (из которого Трампа только что вышел), хотя и призвал к заключению дополнительных соглашений по вопросам, которые в существующем договоре не рассматриваются.

Макрон также дал понять, что намерен провести общеевропейскую кампанию во время выборов в Европейский парламент в 2019 году. Будучи демократом, он верит, что углубление интеграции в Евросоюзе должно идти рука об руку с развитием настоящего европейского политического пространства.

https://prosyn.org/YqLrKQkru