bgranville29_LeemageCorbis via Getty Images_napoleonalps Leemage/Corbis via Getty Images

Интенсификация культурной войны во Франции

ЛОНДОН – Возложив венок к могиле Наполеона Бонапарта по случаю 200-летия со дня его смерти, Президент Франции Эммануэль Макрон еще больше оказался втянутым в эскалацию культурной войны в стране. Можно ли уладить разногласия во Франции, или страна, по предсказаниям некоторых, действительно встала на путь к “смертоносной гражданской войны”?

Наследие Наполеона уже давно вызывает разногласия. Его поклонники положительно оценивают его роль в создании современного французского государства; его недоброжелатели осуждают его как колонизатора, поработившего миллионы людей. Но сегодня, после публикации в прошлом месяце открытого письма 20 отставных генералов, эта тема приобрела особенное значение.

По словам генералов, Франция находится в состоянии “распада” из-за ряда “смертельных опасностей”, включая “исламизм и орды banlieue” (бедные пригороды, окружающие французские города, в которых преобладают иммигранты). Другую опасность представляет антирасистское движение, которое “презирает нашу страну, ее культуру и традиции”.

https://prosyn.org/Nr8zyoDru