Macron at voting station Eric Feferberg/AFP/Getty Images

Возвращение Франции в Европу

ПАРИЖ – Потребуется время, чтобы понять все последствия президентских выборов во Франции. И уже сегодня мы понимаем, что победа Эммануэля Макрона имеет символически важное значение не только для Франции, но и для всей Европы

Прежде всего, победа Макрона представляет собой прорыв в популистской волне, которая прокатилась по всей Европе. Популизм представляют угрозу самому существованию Европейского Союза со времени референдума о выходе Великобритании из ЕС и избрания президента США Дональда Трампа в прошлом году. И хотя победа Макрона не означает, что популистская угроза полностью устранена, она показывает, что эти силы могут быть сдержаны. И тот факт, что популизм был сдержан во Франции, служит хорошим предзнаменованием для других европейских стран.

Выборы Макрона как президента также важны и потому, что это, вероятно, поможет изменить текущее восприятие образа Франции в мире. Во времена предшественника Макрона президента Франсуа Олланда Франция проводила активную внешнюю политику, внеся существенный вклад в борьбу с исламистской экспансией в Африке, в частности в Мали, и в борьбе против Исламского государства (ИГ).

https://prosyn.org/yhUUVrcru