drochon11_CHRISTIAN HARTMANNPOOLAFP via Getty Images_macronelectionvote Christian Hartmann/Pool/AFP via Getty Images

Новая французская политика

ПАРИЖ – Есть такой старый афоризм во французской политике: люди голосуют сердцем в первом туре выборов и головой во втором. Это правило больше не работает. В этом году на национальных выборах французские граждане голосовали тактически с самого начала, поддержав кандидатов от собственного блока, которые могли выиграть с наибольшей вероятностью. В апреле в первом туре президентских выборов эта динамика помогла продвинуть вперёд кандидатуры Жан-Люка Менланшона от крайне левых и Марин Ле Пен от крайне правых, в то время как президент Эммануэль Макрон удерживал центр. Теперь эта схема повторилась на выборах во французский парламент.

В только что завершившемся втором туре выборов главным победителем стала партия Ле Пен «Национальное объединение», которая увеличила своё представительство в парламенте со всего восьми мест до 89. Никогда ещё в период Пятой республики звезда крайне правых не восходила так высоко. Хотя в 1986 году «Национальный фронт», как тогда называлась эта партия под руководством отца Ле Пен, получил 35 мест, этот результат можно проигнорировать как единичный случай. Напротив, результаты этого года подчёркивают углубившуюся роль «Национального объединения» во французской политике и обществе.

Этот шоковый результат, который удивил даже лидеров самой партии, можно объяснить французской системой выборов в два тура, когда два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре, выходят вперёд во второй тур. Столкнувшись с необходимостью выбирать между крайне левыми и крайне правыми кандидатами, центристские избиратели во многих округах просто не пришли на выборы. В то же время многие сторонники крайне левых или крайне правых оказались готовы проголосовать за любого политика крайних взглядов, но только не за центриста. Очевидно, что «республиканский фронт», который когда-то удерживал крайне правых в узде, пал.

https://prosyn.org/LIIEVBXru