Merkel Macron meeting NurPhoto/Getty Images

Как Макрон может объединить Европу

МЮНХЕН – Победа Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции вызвала волну облегчения и эйфории в Европе. Однако теперь пришла очередь проверки реальностью, потому что мы пока не знаем, как именно новый президент намерен восстанавливать французскую экономику. Уровень безработицы в стране колеблется около 10%, а выпуск промышленного сектора до сих пор на 12% ниже уровня, достигнутого накануне мирового финансового кризиса 2008 года.

Макрон намекает, что не хочет повышать пенсионный возраст, увеличивать 35-часовую рабочую неделю или упрощать для компаний процесс увольнения работников. В то же время он хочет, чтобы северные страны еврозоны направляли свои деньги в южные страны еврозоны, что позволит защитить финансовые и экономические рынки Франции в этом регионе.

Таков сделанный широкими мазками портрет программы, которая позволила Макрону избраться. Тем не менее, в нём ухвачена суть. А что ещё он может иметь в виду, когда призывает к учреждению поста министра финансов еврозоны, который сможет накапливать коллективно гарантированный долг и собирать собственные налоги. Зачем ещё он призывает к единой системе страхования банковских вкладов в еврозоне и системе страхования от безработицы? Мотив, лежащий в основе этих идей, слишком очевиден: поддержка внутренней экономики за чужой счёт.

https://prosyn.org/Ln1XErlru