dervis86_LUDOVIC MARINAFPGetty Images_macron Ludovic Marin/AFP/Getty Images

Левый центр и глобализация

ВАШИНГТОН – Народные волнения во Франции угрожают разрушить надежды, которые столь многие возлагали на президента Франции Эммануэля Макрона после его избрания в мае 2017 года. Когда его партия La République En Marche! («Республика, вперёд!») получила абсолютное большинство в парламенте, Макрон пообещал провести трудные реформы не только во Франции, но и в Евросоюзе. Однако теперь он столкнулся с крупнейшим кризисом своей президентской власти.

Для оживления Евросоюза уже давно был нужен сильный лидер во Франции, способный перестроить экономику страны. До появления предложения о топливном налоге, которое в ноябре заставило выйти на улицы движение «Жёлтых жилетов», Макрону удавалось преодолеть оппозицию реформам на рынке труда. Эти реформы, хотя и являлись политически трудными, были необходимы для снижения дефицита бюджета страны до уровня менее 3% ВВП, что соответствует правилам ЕС, а также для модернизации щедрой французской системы социального страхования на фоне радикальных изменений, вызванных новыми технологиями.

В мае один из авторов этой статьи (Кемаль Дервиш) писал, что традиционный центр – и правый, и левый – слишком глубоко укоренился в европейской политической жизни, чтобы новоявленное политическое движение, подобное движению Макрона, могло его с лёгкостью стереть. Для сохранения популярности Макрон обязан сотрудничать либо с правым центром, либо с левым, или же каким-то образом интегрироваться с ними.

https://prosyn.org/9JWCKa2ru