Лула и политика пропасти

Спустя две недели после триумфа, шумная победа Луиза Инасио да Сильвы «Лулы» на выборах в Бразилии все еще вызывает удивление у правых и внушает надежду давным давно пришедшему в уныние левому крылу Латинской Америки. Его триумф олицетворяет и символы, и действительность сегодняшней Латинской Америки. Он символизирует нетерпение избирателей, которые видят то, что одни и те же проблемы остаются нерешенными, и это подчеркивает распространенную веру в то, что правительства, представляющие интересы правых, всегда являются продажными. По мере того, как рассеивается туман празднования левых и стихает хор причитаний правых, контуры того, что Лула может, и что он не может сделать, становятся более ясными.

Бесспорно: последние десять или двенадцать лет в Латинской Америке были переломным моментом для демократии в регионе. Почти везде были проведены честные выборы, и они произвели целое новое поколение политических актеров.

Более того, президентов или бывших президентов посадили в тюрьмы или подвергли допросам в связи с коррупцией в Аргентине, Венесуэле, Бразилии, а также и в небольших республиках Центральной Америки. Однако, на протяжении всего этого времени новым политическим игрокам и старым партиям левого крыла не удалось выработать никакой последовательной альтернативной социальной/экономической повестки дня для того, чтобы она могла конкурировать с преобладающей либеральной.

https://prosyn.org/GSbBfCEru