Дневники Бла-бла-Блаттера

ЛОНДОН – Чемпионат мира по футболу завершился своей обычной эффектной церемонией, и бóльшая часть мира, как обычно, не могла не поддаться сильным впечатлениям всего этого. Именно такого результата хотел Йозеф Блаттер. Блаттер, президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), – организации, возглавляющей Чемпионат мира, хочет, чтобы приятные воспоминания захватывающего месяца игры затмили собой коррупцию и закулисные сделки, а также последний скандал с билетами, подорвавший его положение.

В 1998 году, когда Блаттер получил свою роль, были совсем другие времена. Социальных сетей еще не существовало, а Интернет еще не стал средством распространения мнений людей, не имеющих права голоса и гражданства. Не была так сильна, как сегодня, культура активности акционеров и корпоративной социальной ответственности. Как обнаружили корпорации BP, GM и Королевский банк Шотландии, мир за всем наблюдает, все обсуждает и более не желает принимать старый тип ведения бизнеса.

У ФИФА есть две проблемы. Одна – очевидное отсутствие соблюдения общепринятой деловой практики. Подозрения в нарушениях начинаются с договорных матчей и взяточничества среди членов Исполнительного комитета ФИФА и заканчиваются вопросами о том, каким образом местом проведения Чемпионата мира 2022 года был выбран Катар.

https://prosyn.org/EN739QIru