Локальная наука для больших бедствий

Планета Земля с завидным постоянством порождает поток бедствий. Некоторые, подобно СПИДу, носят хронический характер, другие, подобно землетрясениям или урагану Катрина, представляют собой внезапные проявления сил природы. В каждом случае предполагается, что с более богатых регионов будут поступать хорошо профинансированные потоки помощи. Но импорт помощи может быть не только менее эффективным, но на деле может стать причиной еще большего вреда в долгосрочном плане.

Когда цунами наносят удар, то первым делом стремятся получить помощь специалистов из развитых стран. Вначале стараются спасти жизни людей, а затем обеспечить население питанием, одеждой и медицинской помощью. Это все должно быть сделано, причем наиболее эффективным способом, и таким образом все эти операции выполняются по узаконенным правилам, установленным странами, выделяющими помощь.

Но перенос обычаев одной культуры в другую в процессе восстановления может запустить социальные изменения, которые могут оказаться настолько же губительными, как и само бедствие, как это случилось в небольших рыбацких деревеньках на Филиппинах в конце 1970-х.

https://prosyn.org/I3orZzRru