oneill110_Anthony DevlinGetty Images_liztruss Anthony Devlin/Getty Images

Что должна сделать Лиз Трасс

ЛОНДОН – С учетом того, что члены Консервативной партии выбрали министра иностранных дел Лиз Трасс преемницей Бориса Джонсона в качестве своего лидера, в Соединенном Королевстве будет третий премьер-министр с тех пор, как в июне 2016 года избиратели приняли решение выйти из Европейского Союза. У Трасс осталось всего два года и несколько месяцев до проведения новых всеобщих выборов. Чтобы выстоять, ей будет необходимо решить длинный список политических проблем, объединить свою глубоко разделенную партию и привлечь на свою сторону больше общественности. Учитывая, что ее предшественник был снят через два с половиной года после того, как получил большинство в 80 мест, ее задача будет не из легких.

Обхаживая 180 000 с лишним членов Консервативной партии, Трасс представляла себя современной Маргарет Тэтчер, выступая за снижение налогов для физических и юридических лиц и меньшее регулирование – классический правоцентристский рецепт для ускорения экономического роста. Но поскольку перед населением Великобритании стоит еще много неотложных проблем, еще предстоит увидеть, выполнит ли она, или сможет ли даже следовать этим обещаниям.

Как предполагают многие политические обозреватели, о деятельности Трасс и ее политическом будущем будут судить в очень краткосрочной перспективе. Забудьте об обычном окне “первые 100 дней”; этот премьер-министр должна подумать о том, чем она может отличиться в течение первого месяца.

https://prosyn.org/7GlHumAru